Человек и общество

Обсуждали проблемы пчеловодов

2

В 2019 году в Ростовской области был зафиксирован массовый падеж пчёл. В этом году в ряде районов ситуация повторилась, но в меньшем масштабе. По инициативе комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества был организован круглый стол на тему «Как остановить гибель донской пчелы?».

В ходе дискуссии руководитель Ростовской областной общественной организации «Союз пчеловодов Дона» Александр Железняков поднял вопрос о ввозе и вывозе пчеломатериала из региона в регион. По словам общественника, в Ростовскую область вместе с пчеломатериалом неизвестного происхождения завозят новые болезни, такие как деформация крыла пчел, «черный маточник» и другие. Начальник управления ветеринарии Александр Кругликов согласился с пчеловодом, что это одна из насущных проблем, и решать её нужно совместными усилиями, т. к. сами пасечники приобретают для работы непроверенные пчелопакеты.

По итогам круглого стола все участники утвердили перечень рекомендаций, которые должны помочь решить проблемные вопросы донского пчеловодства. В частности, управлению ветеринарии необходимо подготовить предложения по способам контроля и регистрации ввозимого в регион пчеломатериала.

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области.