На Дону

Реализацию транспортного проекта поручено ускорить

2

Развитие строительства в донском регионе в рамках нацпроектов стало одной из основных тем совещания заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина с правительством Ростовской области, которое состоялось 13 августа.

Вице-премьер поручил точно рассчитать сроки, объёмы финансирования и их источники, чтобы Ростовское транспортное кольцо было создано максимально оперативно.

Масштабный проект строительства транспортного кольца общей протяженностью 110 километров стартовал в 2017 году. Сегодня в стадии строительства находятся 12 автодорог, входящих в структуру кольца. Так, ведётся создание обхода Аксая и 3-й очереди Северного обхода Ростова-на-Дону.

— Реализация проекта кольцевой автодороги вокруг Ростова-на-Дону не только решит проблемы транспортного сообщения в южном направлении, но и даст толчок развитию жилищного строительства вдоль транспортного кольца. Затягивать процесс не стоит, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Изучение вопроса правительством Ростовской области показало, что в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других крупных городах есть перспективные территории для застройки. По мнению губернатора Василия Голубева, их освоение можно ускорить при федеральной помощи в развитии инженерных сетей. Этот вопрос также обсуждался главой региона и вице-премьером.

Марат Хуснуллин сказал, что Ростовская область имеет хорошие данные для активного развития жилищного строительства и может достичь большего объёма ввода жилья.

— Регион должен строить из расчёта один квадратный метр на человека. Надо ставить амбициозные задачи и увеличивать темпы строительства жилья,  — выразил своё мнение зампред правительства РФ.

Метки: #на_Дону