На Дону

Парковый комплекс в Старочеркасской почти готов

11

В станице завершается создание новой рекреационной зоны – комплекса парков. 14 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев лично проинспектировал ход работ на объекте и пообщался с подрядчиком.

Обустройство нового общественного пространства ведётся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Комплекс состоит из двух парков общей площадью 10 гектаров, соединенных открытой концертной площадкой на 5 тысяч зрителей. Разбивка парков началась весной прошлого года. Один – «Ефремовский» — уже готов. Работы в «Донском» близятся к завершению.

В этой части комплекса уложены плиткой дорожки, установлены осветительные приборы, скамейки, ограждения, другие малые архитектурные формы, выполнен монтаж системы автополива, оборудованы детская и спортивная площадки. «Изюминка» парка — площадка для джигитовки с вольером для лошадей и импровизированными зрительскими трибунами.

Проблемы возникли с озеленением «Донского». На его территории были высажены деревья и кустарники в количестве 700 и около 1000 штук соответственно, при этом немалая их часть засохла. Василий Голубев указал на некачественную высадку и ненадлежащий уход, которые и привели к гибели  растений.

По мнению главы региона в нашем климате комфортная среда, особенно, в местах отдыха людей, невозможна без большого количества зелени и тени от деревьев. Василий Голубев обозначил перед соответствующими службами задачу — обновить зелёные насаждения по гарантии исполнителя.

Подрядчик сообщил, что все недочеты будут оперативно устранены, и к сентябрю объект будет сдан.

— Казачья станица – одна из самых известных столиц Всевеликого войска Донского. А в этом году мы отмечаем 450-летие служения казаков Российскому государству. Полувековой юбилей отмечает и Старочеркасский музей. Новый благоустроенный уголок казачьей станицы —  достойный подарок к этим датам всем жителям и гостям Дона, — отметил Василий Голубев.

Метки: #на_Дону