На Дону

На Дону все ученики 1-4 классов будут получать бесплатное питание

9

Во всех школах Ростовской области завершается подготовка к организованному началу учебного года 2020-2021 в привычной очной форме. Завершаются стандартные комплексные проверки зданий на предмет соответствия нормам пожарной безопасности, гигиены и т. д.

В этом году образовательные организации ждёт новшество: всех учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием. После соответствующего поручения, данного президентом Владимиром Путиным в начале года, была проведена значительная организационная работа.

В Ростовской области на бесплатное горячее питание для всех учеников 1-4 классов из федерального и областного бюджетов будет направлено более 563 миллионов рублей. Для этого региону выделена федеральная субсидия в размере 490 миллионов рублей. Еще более 73 миллионов – софинансирование из областной казны.

Также в дополнение к этому по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева область выделит деньги на обеспечение бесплатным горячим питанием младших школьников 184 школ, не вошедших в расчёт федеральной субсидии. Таким образом, 100% донских школьников младших классов, а это почти 190 тысяч детей, будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Напомним, что инициативу президента активно поддержали на местах.

— У нас ежегодно приходит в классы полмиллиона школьников, и каждому мы должны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья, — отметила на одном из совещаний по данной теме министр образования Ростовской области Лариса Балина.

В июле на встрече с представителями местных СМИ глава администрации Каменска Константин Фетисов подтвердил: школы нашего города готовятся к реализации новшества с 1 сентября 2020 года.

Метки: #на_Дону