Человек и общество

Плюс два инвестиционных проекта

5

Каменск-Шахтинский — достаточно привлекательный для инвесторов город, в первую очередь, благодаря своему местоположению, ведь близость к федеральной трассе М-4 «Дон» и наличие полноводной реки позволяют разрабатывать всё новые и новые проекты. Два из них, предложенные потенциальными инвесторами, были рассмотрены на совете по развитию инвестиционного потенциала Каменска под председательством первого заместителя главы администрации города А. Н. Срыбного на заседании, которое прошло 6 августа 2020 года.

Приглашены на него были индивидуальные предприниматели, заявившие о желании освоить земельные участки, представители структурных подразделений города, ресурсоснабжающих организаций и другие заинтересованные лица.

Пока проекты, спланированные инвесторами, носят лишь заявительный характер. Например, Н. А. Голоднов (на фото) изъявил желание освоить три рекреационные зоны, расположенные на двух берегах Северского Донца. Одна из них располагается правее пляжа «Топольки» в направлении федеральной трассы, две другие — на противоположном берегу, симметрично по обе стороны моста через автодорогу М-4 «Дон». Он заверил, что территория не станет платной. Пляж, футбольное поле, волейбольная площадка, развлечения для детей — всё это планируется разместить на береговой линии и оставить свободным для посещения. Отдельно в рамках инвестпроекта будут выстроены гостевые дома из экологически чистых материалов, рассчитанные на основных клиентов — транзитный поток, проходящий через наш город. Развитие и главный доход планируется получать именно оттуда.

Потенциально реализация проекта позволит в каждой из трёх зон создать порядка 15-16 рабочих мест для основных сотрудников, в летний период к ним будут присоединяться аниматоры. Ориентировочный объём вложений в каждый объект — около 20 миллионов рублей, причём собственных средств. Eсли не будет хватать, инвестор привлечёт заёмные.

Начать работы предприниматель рассчитывает в декабре, завершить — через год-полтора. Однако представители муниципалитета не разделили его оптимизма насчёт сроков, ведь помимо оформления массы бумаг потребуется вносить изменения не только в градостроительные документы, но и в генплан развития города.

Второй объект, предлагаемый к рассмотрению А. Н. Алешниковой, предприниматель хотела бы разместить в промышленной зоне в мкр Шахтерском, на пересечении улиц Профильной и Полевой. Фирма, действующая несколько лет, занимается пассажирскими перевозками и планирует расширять свой бизнес в сторону грузоперевозок, а для этого нужны склады и зона для транспорта. Территория промзоны выбрана не случайно: там шумные работы не будут мешать горожанам. Предполагается создание от 10 до 20 рабочих мест. Объём инвестиций — порядка 10-15 миллионов рублей из собственных средств. Реализовать проект предприниматель хочет поэтапно, в течение трёх лет с момента оформления участка. Там должны появиться складские помещения, разгрузочная зона, подъездные пути и т. д.

Оба предпринимателя стремятся заручиться организационной поддержкой администрации города, но для этого необходимо привести документацию в соответствие с планом землепользования и застройки города, предоставить чёткий бизнес-план и подписать инвестиционное соглашение о намерении реализации проектов в целях их сопровождения. Только тогда право аренды участков может быть предоставлено через аукцион.

Разумеется, экономика города только выиграет, если в Каменске создадут официальные рабочие места, привлекут инвестиции и дополнительные налоговые отчисления. Но удастся ли предпринимателям реализовать заявленные проекты — покажет только время.

***фото:

Метки: #вектор_развития