Человек и общество

Ответственность за оскорбление

8

Статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) регламентируется ответственность за оскорбление.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурорами.

Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор принимает при наличии для этого поводов, закрепленных в ст. 28.1 КоАП РФ, а также достаточных данных, указывающих на события административного правонарушения.

Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть в открыто циничной, нарушающей нравственные нормы, правила поведения в обществе, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Оскорбление личности влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Метки: #прокуратура