Человек и общество

Общепиту дали зелёный свет

7

По мнению специалистов, пик распространения коронавирусной инфекции на Дону пройден. Сейчас ситуация стабильна и контролируема, но об отмене мер эпидемиологической безопасности речи не идёт.

В сутки по области регистрируется не менее 120 заразившихся. Коэффициент распространения инфекции держится на уровне немногим ниже единицы. Сообщается, что в регионе нет недостатка в материалах для диагностики и койко-местах в подготовленных стационарах.

По данным от 10 августа с апреля в Каменске зарегистрировано 265 заболевших. Сейчас болеют 30 каменчан, из них 14 лечатся в госпитале, остальные — на дому. К сожалению, на минувшей неделе число скончавшихся от коронавируса горожан выросло до пяти. В госпитале умерла каменчанка преклонного возраста, имевшая ряд хронических заболеваний, в том числе, сахарный диабет, который существенно повышает риск развития тяжёлой формы болезни.

В госпитале, развёрнутом на базе каменской ЦГБ, получают лечение 49 жителей нашего города и других территорий. Из них у 39 подтверждена коронавирусная инфекция. В тяжёлом состоянии четыре пациента, в том числе двое находятся на ИВЛ.

Поэтапное смягчение ограничений продолжается. С текущей недели организации общепита могут принимать клиентов не только на открытом воздухе, но и в помещениях. При этом санитарные врачи называют обязательными условиями работы общепита тщательную дезинфекцию, обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми облучателями, а также регулярное проветривание помещений. Также с 1 сентября разрешается заполненность залов кинотеатров наполовину.

Чем ближе сентябрь, тем больше людей волнует организация учебно-воспитательного процесса. Как сообщил главный государственный санитарный врач по Ростовской области Eвгений Ковалев, школы и учреждения профобразования смогут вернуться к очной форме обучения. Однако внутренний распорядок необходимо пересмотреть: наладить термометрию, дезинфекцию, минимизировать пересечение классных коллективов в столовой и других общих помещениях и так далее.

Параллельно с борьбой с распространением коронавируса идёт подготовка к вакцинации от сезонного гриппа. По мнению врачей, в этом году прививки особенно важны, так как в случае заражения и COVID-19, и гриппом одновременно последствия для здоровья могут быть очень тяжёлыми.

***фото:

Метки: #актуально