Человек и общество

Не клад, а этикетки

4

В одном из июньских номеров мы сообщали о провале асфальта на площадке, прилегающей к магазину «Светофор» в переулке Станционном. От провалов, которые уже не раз случались в городе, его отличало то, что под указанной площадкой не пролегают крупные линии водоснабжения или водоотведения.

Этот факт в совокупности с проседанием асфальтового покрытия проезжей части неподалёку натолкнул на мысль о том, что причиной мог быть старинный подземный ход. Известно, что каменское подземелье — тема неисчерпаемая и порядком запутанная. При явном недостатке подтверждённых документами сведений всё же известно, что один из таких ходов вёл от ручья Рыгина к центру города.

Опытный каменский поисковик А. В. Павленко попытался исследовать яму щупом, но последний на сравнительно малой глубине упёрся в нечто твёрдое, оставив нас дальше строить предположения.

На ушедшей неделе предприниматель, содержащий площадку, занялся проблемой вплотную и вскрыл проблемный участок при помощи экскаватора (на фото). Причина оказалась куда более прозаичной, чем думали: ковш машины поднял из ямы множество слипшихся, спрессованных (вот почему упирался в препятствие щуп) листков бумаги! Точнее — этикеток для бутылок водки и портвейна. Листки сохранились неплохо, хотя явно пробыли в земле не один год: на этикетках портвейна мы среди прочих надписей увидели «РСФСР».

Указанный участок некогда принадлежал ликёро-водочному заводу. Для чего этикетки сбросили в яму и присыпали землёй, если выбросить их с прочим мусором было бы намного проще — неизвестно. Говорят, что в годы сухого закона на подобных заводах причины зарыть этикетки да поглубже, могли быть.

***фото:

Метки: #это_интересно