На Дону

Диагностика и профилактика

2

Почти полмиллиона исследований провела в первом полугодии областная ветеринарная лаборатория, увеличив по сравнению с таким же периодом 2019 года их количество и спектр.

Почти на 100 тысяч — до 367 тысяч — выросло количество серологических исследований. Этот диагностический метод позволяет выявить такие опасные заболевания у животных, как бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, случную болезнь и другие.

На бешенство были исследованы 165 материалов от всех видов сельскохозяйственных, домашних, промысловых и диких животных. В четырех случаях лаборатория подтвердила заболевание.

Особое внимание — диагностике африканской чумы свиней и гриппа птиц. Eе в регионе проводит только областная ветеринарная лаборатория. Так, на грипп птиц проведено более 11 тысяч исследований домашней птицы, 1,5 тысячи — синантропной птицы (обитающей около человеческого жилья) и 563 — дикой водоплавающей. Положительные случаи, к счастью, выявлены не были.

Исследований на африканскую чуму свиней в этом году было проведено в два раза больше, чем в прошлом. За полгода на АЧС специалисты проверили более 15,8 тысячи материалов, практически все — 15,6 тысячи — от домашних животных, плюс 212 особей диких кабанов.

Напомним, что профилактика всегда была и остается самым эффективным методом борьбы с инфекционными заболеваниями. И диагностика — это ее первый этап.

***фото:

Метки: #на_Дону