На Дону

События в лицах

2

Губернатор Василий Голубев поручил принять исчерпывающие меры при подготовке школ к учебному году и создать все условия для полноценной учебы. По словам главы региона, нужна, без преувеличения, ювелирная работа. Нельзя допустить распространения инфекции в школах. Подробный план подготовки школ к новому учебному году областное министерство образования должно представить губернатору в ближайшие дни. Пока в образовательных организациях продолжается летняя оздоровительная кампания — работают 642 пришкольных лагеря, где соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Замгубернатора Сергей Бондарев сообщил что к октябрю по каждой из отраслей экономики будут созданы межотраслевые трехсторонние комиссии. Необходимый мониторинг проведут союз работодателей, областная федерация профсоюзов и профильные министерства Новые объединения возьмут на себя роль координаторов при разработке отраслевых региональных соглашений. Напомним, что трехстороннее соглашение между правительством области, федерацией профсоюзов и союзом работодателей на 2020-2022 годы — основополагающий документ, регулирующий взаимодействие бизнеса, власти и работающего населения в регионе.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская отметила что на Дону 287 тысяч жителей получают льготные лекарства за счет средств областного бюджета. Только за последние три года областные инвестиции в эту сферу увеличились на 512,2 млн рублей и составляют 1,6 млрд рублей. Льготные лекарства положены пациентам с сахарным диабетом, с онкологическими заболеваниями и нозологиями, имеющими большое распространение: бронхиальная астма, болезнь Паркинсона, эпилепсия и др. Для оперативного решения вопросов, возникающих у пациентов по лекарственному обеспечению, работает горячая линия: 8 (863) 263-20-50.

Глава Минприроды Михаил Фишкин подчеркивает что рациональный подход к использованию ресурсов Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона — одна из стратегических задач социально-экономического развития. На заседании круглого стола по вопросам сохранения экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона было отмечено, что эти водные ресурсы обеспечивают водой миллионы граждан, работоспособность мелиоративных систем, естественных нерестилищ в Азово-Донском бассейне. В Минприроды РФ направлены предложения по оздоровлению рек, формирующих сток Дона и наполнение Цимлянского водохранилища.

***фото:

Метки: #на_Дону