Человек и общество

Летние законы

3

Предлагаем вашему вниманию новую подборку законодательных новелл, которые касаются автомобилистов, пенсионеров и студентов.

ОТМEНИЛИ ПОEЗД? НE ВСЁ ПОТEРЯНО!

С 1 июля начал действовать документ, который гарантирует железнодорожным пассажирам возврат денег при отмене рейса. Это касается трёх моментов.

Первый: если поездка не состоялась из-за угрозы возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Второй и третий: при введении на всей территории страны (либо какой-то её части) режима повышенной готовности или ЧС. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 20 июня 2020 года №901.

Итак, если в день и время, указанное в билете, уехать на поезде не удалось по этим трём причинам, то в течение двенадцати месяцев пассажир может получить деньги. Или, если того пожелает, отправиться в путь по тому же маршруту в поезде и вагоне указанного в билете класса после снятия режима ЧС или повышенной готовности. Тоже в течение двенадцати месяцев.

EЗДИТЬ В МАРШРУТКАХ И АВТОБУСАХ БУДEТ БEЗОПАСНEE

С 1 июля все транспортные средства категории М2 и М3 должны быть оснащены тахографами. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 30.03.2019 №382.

Речь идёт о транспортных средствах, имеющих более восьми пассажирских мест. То есть автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

Тахограф — это специальный измерительный прибор, контролирующий движение машины в пути. Он дает возможность фиксировать и пресекать нарушения скоростного режима. А также контролировать состояние водителя, потому что отслеживает время, проведенное им за рулём. И по этим данным можно определить, насколько устал водитель той же маршрутки.

Возможно, срок окончательного оснащения тахографами автобусов и маршруток могут снова перенести — до 1 июля 2021 года. С таким предложением выступил Минтранс.

ОПEКУНАМ НАЧНУТ ИНДEКСИРОВАТЬ ПEНСИИ ГОД В ГОД

C 1 июля пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями на платной основе, перестают считаться работающими.

Об этом говорится в Федеральном законе от 1 апреля 2020 г. №86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, этим пенсионерам снова будут индексировать страховую пенсию с выплатой прибавки в тот же год, а не после окончания их трудовой деятельности. А ею считалось опекунство и попечительство на платной основе, то есть по договору, например, о приёмной семье. Такие пенсионеры, как опекуны и попечители, получают ежемесячные выплаты из региональных бюджетов.

ПОДДEЛЬНЫХ ЛEКАРСТВ, СИГАРEТ И ОБУВИ СТАНEТ МEНЬШE

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка лекарств, обуви и табака.

Маркировка станет обязательной для производителей, импортёров, дистрибьюторов, а также распространится на оптовую и розничную торговлю, аптеки и медицинские организации. Все участники рынка должны пройти регистрацию в государственной системе маркировки и прослеживания «Честный знак».

Такая маркировка позволит проследить путь товара от производителя к потребителю.

ЛEКАРСТВА

Лекарственные препараты без маркировки, поступившие в оборот до 1 июля 2020 года, будут разрешены до окончания срока их годности. Об этом говорится в Федеральном законе от 28 декабря 2017 года №425-ФЗ.

За нарушение правил маркировки полагается штраф. Должностные лица заплатят от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридические лица и индивидуальные предприниматели — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Об этом говорится в Федеральном законе от 15.04.2019 г. № 58-ФЗ.

Сначала планировалось, что обязательная маркировка лекарств начнется с 1 января 2020 года. Но потом была перенесена на 1 июля.

ОБУВЬ

Обязательную маркировку обуви вводит Постановление Правительства Российской Федерации от 5.07.2019 г. №860.

Импортируемую обувь, ввезенную после 1 июля, но приобретенную до этого срока, компании смогут промаркировать до 1 августа. Нереализованные до этого срока остатки товара, произведенные или приобретенные до 1 июля, должны быть промаркированы до 1 сентября.

СИГАРEТЫ

Обязательную маркировку сигарет водит Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 г. № 224.

Система обязательной маркировки охватит также сигары, сигариллы, различные виды курительных табаков, в том числе для кальянов и трубок.

Напомним, что маркировка была введена еще год назад. Но все остатки, произведенные до 1 июля 2019 года без маркировки, разрешили продавать до 1 июля 2020 года.

Метки: #это_интересно