Человек и общество

Казаки пронесли войсковое знамя на параде Победы

34

Впервые за три четверти века 24 июня 2020 года донцы прошли строем по брусчатке на Красной площади вместе с другими парадными расчётами в знак признания заслуг казаков в Великой Отечественной войне.

Коробка войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского.

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в параде Победы. В редакции побывал участник парада — начальник штаба Донецкого округа есаул Анатолий Владимирович Семиглазов и поделился впечатлениями.

— Было подано ходатайство об участии казаков в параде, после чего приняли положительное решение, — рассказал А. В. Семиглазов. — Атаман окружного казачьего общества Донецкий округ казачий полковник Сидаков А. Н. поставил задачу атаманам структурных подразделений отобрать наиболее подготовленных и достойных. От Донецкого округа в параде приняло участие 38 казаков в составе дружины, студенты, добровольцы.

Подготовка к параду началась в феврале. Сначала строевая подготовка велась в Шахтах, потом в Новочеркасске. Позже в марширующие ряды влились казаки Волгоградской области и Республики Калмыкия. В парадном расчёте казаки-дружинники, казаки-добровольцы, казаки-студенты — все они с начала февраля находились на казарменном положении. Каждый день проходили по две тренировки. После нескольких совместных тренировок все переехали на подмосковный полигон, где продолжили подготовку к праздничному маршу в составе общего парадного расчёта.

Отряд из 135 казаков войска Донского отправился из Новочеркасска в подмосковное Алабино. 99 человек стали непосредственными участниками парада, остальные вошли в резерв. Возглавил парадный расчет атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

— В той части, где мы находились, были ещё коробки казаков Кубанского войска и военной полиции, — вспоминает есаул. — Их сняли с парада из-за болезни. Перед нашим отъездом в Москву батюшка благословил нас, и проверяющие наше состояние здоровья были удивлены, как будто произошло чудо: в войске Донском не было ни одного заболевшего.

Как сообщала пресс-служба Всероссийского казачьего общества (ВсКО), из-за пандемии корона-вирусной инфекции парадная коробка Кубанского казачьего войска не участвовала в торжественном прохождении по Красной площади, но группа Кубанского казачьего войска пронесла войсковое знамя, врученное президентом России.

— Для меня участие в параде Победы — это большая ответственность: перед Родиной, нашими предками, родными и близкими, перед собой, — поделился Анатолий Владимирович. — Чувства и эмоции, которые испытывал тогда, не передать словами.

Напомним, что в этом году донские казаки празднуют 450-летие служения казаков российскому государству.

***фото: Коробка войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского.

Метки: #казачество