Человек и общество

Дополнительные меры безопасности

7

Несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией, которая скорректировала многие мероприятия, призыв на службу продолжается по плану. О том, как идёт призывная кампания, нам рассказал военный комиссар городов Каменска-Шахтинского, Донецка и Каменского района полковник Юрий Александрович ВАСИЛЬЦОВ:

— На сегодняшний день мы отправили в Вооружённые Силы для прохождения службы около 70 ребят. У нас в условиях распространения коронавируса очень много изменений в связи с тем, что предприняты дополнительные меры безопасности: разделение потоков для посещения, проведение медицинской комиссии в удалённом доступе, сбор характеризующих документов и т. д. В этот период все учебные заведения работают дистанционно, поэтому сложно собрать весь объём необходимых документов. Но тем не менее, мы это делаем.

Помощник специалиста по профотбору Ю. Р. Литюк. Класс профессионального психологического отбора: идет психофизиологическое обследование перед призывом.

По прибытии в Батайск, на сборный пункт области, наши ребята проходят дополнительное тестирование и сдают анализы на коронавирус, что занимает значительное время. Принято решение по разделению времени прибытия групп из военных комиссариатов на сборный пункт и разбивки по дням, чтобы нивелировать большой наплыв призывников.

Командующим округа принято решение в максимально короткие сроки формировать команды по отправке в войска. Это делается во избежание большого скопления людей.

Отмечу, что нам удалось избежать вспышки заболевания.

Основная масса ребят будет служить на территории ЮВО. Кроме акций «Позвони маме», действуют прямые линии Министерства обороны, военной прокуратуры, куда можно сообщить обо всех нарушениях.

Нужно сказать, что сейчас идёт увольнение в запас. Все отслужившие ребята приходят с рекомендательными письмами с ходатайствами командиров частей о направлении для дальнейшего обучения в системе высшего образования, среднего специального образования — бывшие призывники в армии получили очень серьёзную подготовку.

Хочу обратиться к родителям ребят: из-за определённого сдвига по времени основная масса призывников будет отправлена в июле. Отправки будут происходить через два-три дня. Прошу родителей организовать детей таким образом, чтобы не было больших скоплений на проводах.

***фото: Помощник специалиста по профотбору Ю. Р. Литюк. Класс профессионального психологического отбора: идет психофизиологическое обследование перед призывом.

Метки: #социум