Человек и общество

Механизм кредитования капитального ремонта стал доступнее

1

Администрация города информирует собственников многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцами которых являются ТСЖ, ТСН, ЖК, ЖСК, а также управляющие компании, о возможности привлечения кредитных средств на проведение капитального ремонта общего имущества и последующего получения финансовой поддержки на возмещение процентной ставки за пользование кредитом за счёт средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 января 2017 г. №18 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» финансовая поддержка на возмещение части расходов на уплату процентов предоставляется в размере прогнозных расходов за весь срок действия кредитного договора, но не более чем за 5 лет, из расчета 100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения Фондом о предоставлении финансовой поддержки, с учетом ограничения размера финансовой поддержки для одного многоквартирного дома, установленного пунктом 5 Правил.

Для получения финансовой поддержки многоквартирные дома должны отвечать следующим требованиям:

а) не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в установленном Правительством Российской Федерации порядке;

б) с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию должно пройти более 5 лет, но менее 60 лет;

в) оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии);

г) отсутствие финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счёт средств регионального оператора, сформированных за счёт взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.

Программу кредитования капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области реализует банк ПАО КБ «Центринвест».

Для получения средств не требуется ни обеспечение, ни поручительство, ни подтверждение доходов жильцов. Кроме того, собственникам необязательно повышать взнос на капитальный ремонт. Банк проведет анализ собираемости средств в доме за последние месяцы, ведь главное условие предоставления займа — это высокий уровень собираемости платежей.

На сегодняшний день банком ПАО КБ «Центр-инвест» совместно с министерством ЖКХ области согласовано понижение процентной ставки по кредитам на проведение работ по капитальному ремонту с 11% до 9% годовых.

По вопросам предоставления кредита собственники спецсчетов могут обратиться по телефону министерства ЖКХ области — 8(863)240-17-26.

Метки: #актуально