Человек и общество

Каменские общественники в числе победителей

7

15 июня 2020 года были объявлены результаты второго конкурса Фонда президентских грантов. Среди победителей — две некоммерческие организации Каменска-Шахтинского. Оба проекта будут реализованы в нашем городе с 1 июля текущего года.

«НE СМEРТЬ СТРАШНА, А ЗАБВEНИE»

А. В. Павленко на раскопках.

Региональная общественная «Военно-исторический «Поиск» Ростовской области с проектом «Не смерть страшна, а забвение» получил грант на сумму 725 820 рублей. Разработка поисковиков направлена на увековечение памяти павших бойцов Красной армии, захороненных в братских могилах в заброшенных хуторах и селах Ростовской области. В рамках проектной деятельности будут произведены поисково-эксгумационные работы в Милютинском, Тарасовском и Миллеровском районах. Данных о количестве и именах погибших нет ни в администрациях районов, ни в военкоматах. В ходе работ будет установлено точное количество погибших, в случае обнаружения смертных медальонов удастся узнать имена воинов.

Торжественное перезахоронение останков будет организовано на центральных усадьбах сельских поселений с установкой памятных плит и проведением митингов, посвящённых памяти павших защитников Отечества. К поисковой деятельности будут привлекаться волонтёры из числа студентов, старшеклассников и членов молодёжного волонтёрского движения. Учитывая, что к полевым поисковым работам допускаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, ребята в возрасте от 14 до 16 лет будут заняты поисково-исследовательской деятельностью, работой с архивными данными.

«ДОБРОE ТВОРЧEСТВО»

Каменск-Шахтинская городская организация Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», представившее проект «Доброе творчество», было удостоено гранта на сумму 499 635 рублей. Проект является продолжением проекта «Доброе творчество», который был успешно реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в 2017-2018 годах.

Проект направлен на то, чтобы помочь детям и молодёжи с ограниченными физическими возможностями и из социально неблагополучных семей подготовиться к будущей полноценной жизни. В нашем городе проживают 654 ребёнка с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 14 лет, 356 детей в возрасте от 14 до 16 лет и более тысячи молодых инвалидов в возрасте от 16 до 30 лет, в том числе 86 детей, находящихся на домашнем обучении, 16 детей-инвалидов с отягощенным диагнозом не обучаются вообще ввиду невозможности их обучения, всего десять процентов молодых инвалидов имеют работу либо обучаются в высших и среднеспециальных заведениях.

В рамках проектной деятельности будут созданы творческие мастерские ДПИ и студии: творческая мастерская декоративно-прикладных ремёсел, творческая швейная мастерская, студия по обучению вязанию, изостудия, организованы творческие посиделки и маршруты выходного дня. Для повышения самооценки у детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями и из неблагополучных семей планируется проводить творческие выставки как в городе Каменске-Шахтинском, так и на различных фестивальных площадках.

По информации менеджера программ АНО «ОЦСИ» Оксаны Колпашниковой.

***фото: А. В. Павленко на раскопках.

Метки: #знай_наших