На Дону

До 29 июня продлили срок набора наблюдателей за общероссийским голосованием

12

24 июня прошла пресс-конференция о готовности к наблюдению за голосованием по внесению поправок в Конституцию страны. На мероприятии председатель Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков сообщил, что набор общественных наблюдателей за общероссийским голосованием продлен до 29 июня 2020 года.

Единый оператор наблюдения за голосованием – это общественная палата. И главная задача оператора – создать такие условия, чтобы все жители Ростовской области смогли реализовать свое право на голосование при соблюдении всех принципов законности, достоверности и добросовестности.

Ход голосования будут контролировать около 16 тысяч общественных наблюдателей. На сегодня это самый масштабный проект, реализуемый Общественной палатой. В единый корпус наблюдателей входят активные жители, представители донских профсоюзов, организаций воинов-интернационалистов, спортивных федераций, молодежных и волонтерских организаций. Наблюдатели обучались в восемь этапов.

– Организация приема документов от кандидатов в общественные наблюдатели проходила конструктивно, – подчеркнул Юрий Зерщиков. – Никому из желающих стать наблюдателем, имеющим такое право, не было отказано.

Сейчас заканчивается распределение наблюдателей по участкам. Однако региональная Общественная палата продолжает принимать заявления и выдавать направления.

Отметим, в Ростовской области планируется к работе 2613 участков для голосования. На каждом будет пять и более наблюдателей. При голосовании на дому, предварительном голосовании и на придомовых территориях также будут задействованы общественные наблюдатели.

Метки: #на_Дону