Человек и общество

Второй в истории

152

В Параде Победы на Красной площади принял участие каменчанин Кирилл Чумаков. Он прошёл в колонне Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооружённых Сил Российской Федерации». Накануне торжественного события Кирилл поделился с нами впечатлениями о подготовке к столь масштабному действу.

— Уже с февраля проходила строевая подготовка в подразделениях и воинских частях, — рассказывает офицер. — Три раза в неделю в течение двух часов шли тренировки в любую погоду, подъём был в четыре утра.

Второй этап подготовки был в составе московского гарнизона на полигоне в Алабино, где проходит танковый биатлон. Строевой плац в подмосковном Алабино по размерам максимально приближен к размерам Красной площади, тренировки проходили в точности с программой самого парада по несколько прогонов за день, опять же в дождь и жару. Тренировки состояли из трёх частей: прохождение пеших колонн, механизированных колонн, пролета авиации.

Далее уже на Красной площади были две ночные репетиции и генеральная. Надо отметить, что с определённого времени все участники парада были в масках и перчатках.

— Перенос Парада в силу обстоятельств на более поздние сроки, — говорит Кирилл Чумаков, — это верное решение. Дата выбрана не случайно: 24 июня 1945 года фронтовики-победители прошли по Красной площади единственный раз, участников было более 40 тысяч! И теперь мы, их потомки, с гордостью участвуем в историческом шествии в честь 75-летия Победы. Эмоции просто переполняют: гордость за нашу страну, масштабность происходящего, огромная благодарность нашим воинам, отстоявшим Родину!

Сам Кирилл продолжает династию военных: его прадед воевал, деды, отец и старший брат служили. Бывая в Каменске, он приходит на могилу прадеда — Георгиевского кавалера, который прошел Первую мировую войну. И кто знает, может быть сын Кирилла тоже выберет военную стезю.

***фото:

Метки: #дата