Происшествия

Как не стать погорельцем на даче?

6

Причиной разрушительных пожаров на дачных и садовых участках могут стать горящие лесополосы и безалаберное отношение туристов к кострам.

Нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность и неграмотность. Погорельцами становятся, бросив непотушенный окурок в сухую траву или на деревянный пол, ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи, бездумно сжигая мусор возле дома. Недостаточно тщательное отслеживание рисков возгорания и нарушение правил пожарной безопасности — верный путь ко встрече с неуправляемой стихией.

Как не стать погорельцем на даче? На вашем участке должен быть колодец или водоём. Eсли ни того, ни другого нет, разработайте кратчайший путь до ближайшей речки или пруда. Держите всегда под рукой бочки с водой и песком, насос и шланги — чем больше, тем лучше. Всё должно быть в полной боевой готовности.

Приобретите универсальный порошковый огнетушитель — таким вы сможете потушить не только горящую стену дома, но и компьютер, электроплитку, чайник. Осенью скосите всю сухую траву — весной не придётся её сжигать, и на одну пожароопасную ситуацию будет меньше.

Eщё несколько правил для владельцев загородных участков:

— откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;

— поддерживайте электроприборы в безукоризненной исправности;

— жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня;

— не разжигайте мангал и барбекю под деревом, а также на земле, покрытой слоем листвы или хвои;

— тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую ёмкость и заливайте водой;

— покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети.

Соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваш дачный домик и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому напоминает каменчанам о действии особого противопожарного режима на территории Ростовской области со 2 апреля по 15 октября 2020 года. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, бытовых отходов в лесах, на территории садоводческих и дачных объединений.

***фото:

Метки: #онд