На Дону, Человек и общество

Жителей пяти городов донского региона бесплатно протестируют на антитела к COVID-19

4

На Дону сотрудники управления Роспотребнадзора при поддержке специалистов областного минздрава и представителей муниципалитетов проводят оценку популяционного иммунитета на COVID-19.

Жители Ростова, Волгодонска, Шахт, Таганрога и Каменска-Шахтинского с 25 июня по 1 июля 2020 года имеют возможность бесплатно пройти тестирование на антитела к COVID-19. Тестированию подвергнуться здоровые дети и взрослые не зависимо от того, перенесли они новую коронавирусную инфекцию или нет.

Изъявившие желание принять участие в тестировании, должны будут пройти анкетирование, в котором также укажут свое согласие на обработку персональных данных. Отмечается, что записаться на тестирование можно только в электронном виде:

В случае соответствия анкетируемого критериям включения его в проведение обследования, кандидату на указанную электронную почту придет регистрационный номер ID. Также ему вышлют приглашение сдать кровь на анализ (будут указаны время и адрес медорганизации).

Уточнить вопросы заполнения анкеты и информацию об исследовании можно с 8:00 до 18:00 по телефонам горячей линии: 8-989-712-89-42, 8-989-538-42-39, 8-988-896-41-63, а также по электронной почте: info@antiplague.ru

Оценка популяционного иммунитета проводится в 22 субъектах страны. Ростовская область стала одним из них.

Как ранее на брифинге для журналистов сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, тестирование жителей региона на антитела к вирусу COVID -19 необходимо для ведения эпидемиологического контроля и оценки иммунной прослойки в области.

– Тестировать жителей Ростовской области мы будем по направлению от поликлиник по месту жительства бесплатно, а по собственному желанию человек сможет сдать такой тест платно, – сообщила она.

Метки: #на_Дону