Человек и общество

Отцы отмечают пока неофициально

8

В третье воскресенье июня отмечается День отца. В 2020 году дата пришлась на 21 число. В Россию этот праздник пришёл не так давно и пока не утверждён на официальном уровне, хотя всероссийская общественная организация «Союз Отцов» выступает за введение Дня отца в качестве официального государственного праздника.

День отца не получил пока широкой известности, поэтому глава многодетной семьи 49-летний Вадим Александрович Максименцев был удивлён тому, что материал готовится именно к празднику, и согласился с тем, что уже давно пора ввести такую дату — многие отцы это заслужили.

— Чем мы хуже матерей? — удивился он при встрече. — Мы такие же родители, и кашу сварим, и памперсы поменяем, и воспитаем.

Детство и юность Вадима прошли, как у многих советских детей поколения 70-х: родился в родном городе, закончил школу, отслужил в армии. Развал СССР, беспредел, отсутствие работы и денег. После армии он женился, перебивались случайными заработками, супруга Марина ушла в декрет. В 1997 году родился первенец Игорь. Жизнь складывалась непросто, поэтому молодая семья решилась на серьёзный шаг — уехать в Норильск, где в то время жили родители жены Вадима. В молодости все лёгкие на подъём. Сказано — сделано. Глава семьи устроился на работу в органы. На Севере они прожили около 10 лет. За это время семья пополнилась ещё двумя сыновьями: Виталиком и Максимом, которым сейчас 17 и 15 лет соответственно.

Но их тянуло на юг, в Каменск, где много тепла и солнца. В 2007 году супруга приехала сюда в отпуск. Как раз шёл набор на работу в одну из городских организаций, Марина Владимировна попробовала свои силы и прошла отбор. Вероятно, это был шанс, данный судьбой. Она позвонила мужу, сообщила новость, а Вадим, недолго думая, собрал детей, вещи и вернулся на малую родину. В Каменске родились Соня, которой сейчас 9 лет, и Мишаня, отметивший 6-й день рождения. — Мы с женой не из многодетных семей, — улыбаясь рассказывает Вадим Александрович, — да и не планировали пятерых. Но дети даются Богом, поэтому это большое счастье!

В 2016 году Марина Владимировна была награждена губернаторской премией за достойное воспитание детей.

Счастье семьи омрачилось горем: два года назад от онкологии умерла мама.

Сыновья и дочь требуют постоянного внимания и заботы, не позволяя долго быть в унынии. Жизнь Максименцевых идёт своим чередом. Старший сын уже на вольных хлебах, Виталик готовится к поступлению в НПИ, Максим успешно занимается боксом, младшие пока наслаждаются беззаботным детством.

— Детей учу честности и порядочности, — подумав, говорит Вадим Александрович, — хотя в жизни всё не так просто. Учу их правильным вещам. Конечно, я чувствую большую ответственность за своих детей, очень люблю их. Мне кажется, нам, родителям, очень малая роль отводится жизнью — остальное судьбой предопределено.

***фото:

Метки: #праздник