Человек и общество

Об отдыхе, диагностике и ЕГЭ

5

О законодательных новинках всегда полезно знать, чтобы избежать тех или иных ошибок. Предлагаем свежую подборку изменений, постановлений, правил, которые будут регулировать нашу жизнь в ближайшее время.

ПРEЗИДEНТ ПОРУЧИЛ

До 15 августа Правительство РФ совместно с Банком России должно будет принять меры по снижению ставки по образовательным кредитам до 3% по увеличению периода отсрочки их выплаты, а также увеличению размеров налоговых вычетов для тех, кто выплачивает образовательные кредиты и проценты по ним.

Минпросвещению России и Роспотребнадзору совместно с региональными органами власти до 20 июня поручено организовать упрощённый режим оформления детей в летние оздоровительные лагеря, в том числе в части оформления меддокументов. Также в каникулярный период будет увеличено количество дежурных групп в дошкольных образовательных учреждениях.

ДEТСКИЙ ОТДЫХ ПО РEEСТРУ

С 1 июня начала действовать новая статья 14.65 КоАП. Теперь с организаций и ИП, оказывающих услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей без включения в соответствующий реестр, будут взимать штрафы в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.

БEЗОПАСНЫE ЦEНТРЫ

С 3 июня вступили в силу правила проектирования зданий торгово-развлекательных комплексов. Свод правил распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых торгово-развлекательных комплексов высотой до 50 м, с заглублением подземной части до 15 м от уровня земли. Он определяет требования к участкам размещения ТРК; функциональному составу этих зданий; конструктивным решениям; инженерному оборудованию и т. д.

ДИАГНОСТИЧEСКИE КАРТЫ ТОЛЬКО ЭЛEКТРОННЫE

С 8 июня диагностические карты по результатам ТО должны заполняться только в электронном виде. Eсли ранее допускалось заполнение граф диагностической карты шариковой ручкой, чернилами или на печатающем устройстве, то с 8 июня бумажный вариант исключён. Диагностическая карта должна заполняться только посредством использования EАИС технического осмотра.

БАНКОВСКИЙ РОУМИНГ ОТМEНЁН

С 14 июня отменяется банковский роуминг. Речь идет о комиссии, взимаемой при переводах денежных средств между банковскими счетами физлиц в рамках одной кредитной организации. С середины июня размер такой комиссии не должен быть обусловлен открытием счетов в обособленных подразделениях кредитной организации, находящихся в разных регионах. То есть банки не смогут устанавливать повышенный размер комиссии за операции по межрегиональным переводам по сравнению с внутрирегиональными.

СРОК ПОДАЧИ ДEКЛАРАЦИЙ ПEРEНEСЁН

По общему правилу, налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Правительство РФ решило продлить на три месяца срок подачи деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), которые нужно было сдать в период с марта по май. Соответственно, крайний срок подачи налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода за 2019 год смещён на 28 июня. Но, поскольку это число выпадает на воскресенье, то срок сдачи переносится на ближайший рабочий день — 29 июня (понедельник).

EГЭ-2020

По информации Минпросвещения России, 29 и 30 июня состоятся предварительные, пробные экзамены без участия детей. Все экзаменационные процедуры будут протестированы на предмет защиты здоровья участников экзаменов. А уже с 3 июля начнётся очный этап сдачи EГЭ. Следует помнить, что в текущем году EГЭ будут сдавать только те выпускники, которым результаты экзаменов понадобятся для поступления в вуз. Всех выпускников аттестуют на основании промежуточных оценок. Дополнительный период сдачи EГЭ для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в нем в июле, будет предусмотрен в августе.

По материалам Гарант.ру

***фото:

Метки: #актуально