На Дону

В Ростовской области начали работать волонтеры Конституции

6

15 июня в донском регионе стартовала деятельность волонтеров Конституции. На портале волонтерыконституции.рф зарегистрировано около трех тысяч потенциальных добровольцев. Прошли отбор и примут участие в реализации проекта «Волонтеры Конституции» около полутора тысяч человек.

На открытых площадях, в парках, возле торговых центров помощники будут говорить дончанам о поправках в основной документ страны, которые могут внести после общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

1 июля волонтеры также будут задействованы на участках для дополнительного информирования жителей о вариантах проголосовать, а также о помощи маломобильным категориям.

Первый этап онлайн-обучения «Волонтеров Конституции» прошел с 14 по 30 мая. В него вошли шесть уроков, из которых молодежь узнала о вносимых поправках в Конституцию страны. На территории муниципальных образований состоялось очное обучение с 8 по 10 июня. Здесь добровольцев проинструктировали в части работы с жителями на информационных точках, уточнили об акциях на территории области, о которых волонтеры расскажут жителям региона.

– Внесение изменений в Конституцию – одно из самых важных и крупных событий в истории нашей страны, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, – а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом.

Он уточнил, что столь важное историческое событие, в котором примут участие большинство россиян, – это отличная возможность для вовлечения их в волонтерские акции и проекты.

По всей стране на точках будут задействованы более 100 тысяч добровольных помощников. Деятельность волонтеров в регионе организована на 25 информационных точках.

Метки: #на_Дону