Человек и общество

Особый день в истории Отечества

8

История праздника ведёт отсчёт с 12 июня 1990 года — в этот день был принят важный документ, направивший страну по новому пути — Декларация о государственном суверенитете, которая провозглашала главенство Конституции РСФСР. Спустя ровно год, 12 июня 1991 года, состоялись выборы первого президента Российской Федерации. Официально праздничным этот день стал только с 1992 года, в 2020 году отмечается его 28-летие.

В 1998-м для удобства и понимания граждан праздник было предложено переименовать в День России. Прежнее название — «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» запоминалось плохо. Инициатива получила поддержку, но официально закрепилась только в 2002 году, когда был принят обновлённый Трудовой кодекс.

Немало городов отмечают 12 числа первого летнего месяца собственные «дни рождения». Например, Кемерово, Великий Новгород, Красноярск, Пермь, Ханты-Мансийск, Сургут, Тамбов и другие. Eсли верить соцопросам, некоторые граждане России называют праздник «Днем независимости». Впрочем, ошибкой это назвать сложно, ведь подписание документа о суверенитете, по сути, и означает обретение независимости. Многие годы 12 июня воспринимался просто как дополнительный выходной, но постепенно он всё больше наполнялся особым смыслом. Теперь этот день отмечают как рождение великой державы, занимающей особое место в мире.

День России-2020, увы, не сможет стать насыщенным зрелищами, но запомнится необычностью его празднования: во всех городах, в том числе, и в Каменске-Шахтинском, состоится масса онлайн-мероприятий, конкурсов и встреч, организованных учреждениями культуры. Все желающие могут посмотреть тематические трансляции и ещё раз вспомнить, какое значение несёт этот день для истории Отечества.

По материалам politexpert.net

***фото: