На Дону

Возобновлено плановое лечение

4

2 июня 2020 года состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в ходе которого обсуждались вопросы как здравоохранения, так и смягчения ограничений.

Так как в Ростовской области налажено тестирование на инфекцию не менее ста человек на сто тысяч населения ежесуточно, отработан алгоритм контроля граждан, въезжающих на территорию области из других субъектов РФ, расширено производство средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов, губернатор В. Ю. Голубев принял решение о смягчении ограничений.

Снят запрет на плановую госпитализацию в стационары и посещение амбулаторно-поликлинических организаций. Возобновлены тренировки областных сборных команд и профессиональных спортивных клубов, за исключением детско-юношеских. На открытых объектах спорта можно проводить профессиональные спортивные соревнования без участия зрителей. Также в региональные нормативные акты внесены изменения, позволяющие провести в образовательных учреждениях итоговые сочинения и изложения.

Более масштабные изменения, такие как открытие предприятий бытового обслуживания, всех организаций торговли, парков и скверов, отложены до стабилизации коэффициента распространения инфекции на уровне ниже единицы и темпа суточного прироста заболеваемости.

Соб. инф.