На Дону

Вывести Ростовскую область в регионы-лидеры помогут новые идеи

8

Онлайн-форум «Новые вызовы. Новые решения» собрал под сове крыло свыше пятисот представителей бизнеса, экспертного сообщества, органов власти и общественников. Они объединились для создания конкретных предложений по экономическому развитию региона. Прежде на шести площадках на базе пространств коллективной работы «Точка кипения» в Ростове, Таганроге и Новочеркасске уже состоялись обсуждения темы.

Итоговое заседание форума состоялось под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева, который обратился к участникам со следующими словами:

– Впереди у нас – период восстановления, оживления экономики. Нам необходимо переходить от антикризисных экстренных мер к долгосрочным программам развития. Соответственно, и ваша активность должна быть тесно сопряжена с реализацией национальных проектов, а также стратегии социально-экономического развития области до 2030 года.

На форуме высказывались разные предложения, в том числе, и по развитию инициативы «Эффективный регион» – в прошлом году область стала пилотным участником программы. Также была высказана оценка перспектив внедрения некоторых инновационных проектов, таких как телемедицина, профильные IT-кластеры, платформы обучения гибким навыкам (soft skills) в сфере цифровой экономики. Озвученные участниками форума идеи и представленные проекты правительство региона примет «на вооружение», они станут основой готовящихся стратегических документов.

По итогам обсуждения губернатор отметил, что все предложенные проекты интересны, отказаться нельзя ни от одной идеи. Были и прикладные разработки, и такие, реализация которых – в более дальней перспективе.

– В любом случае мы понимаем, – подчеркнул глава региона, – что реализация областной Стратегии-2030 и выполнение результатов нацпроектов невозможно без широкого внедрения подобных инноваций. Такие прорывные идеи создают условия для того, чтобы Ростовская область стала регионом-лидером.

По некоторым озвученным на форуме предложениям уже даны конкретные поручения органам власти. Например, глава региона акцентировал внимание на теме формирования IT-кластера в Таганроге. Отмечалось, что в городе есть большой потенциал развития наукоемкого бизнеса. Для его реализации в полной мере правительству поручено усилить работу по созданию здесь профильного кластера.

Получила общее одобрение идея объединить цифровые конкурсы, хакатоны (форумы для разработчиков, во время которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время), проектные сессии и вебинары в сфере цифровизации в единую инициативу на базе конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». Оператором единой конкурсной программы предлагается сделать ДГТУ, имеющий самую мощную организационную базу и опыт работы в цифровой сфере.

Метки: #на_Дону