На Дону

Губернатор Ростовской области возложил цветы к памятнику Шолохову

11

24 мая 2020 года, в 115-й день рождения знаменитого классика отечественной литературы, нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова глава донского региона Василий Голубев возложил цветы к памятнику земляка.

Скульптура, созданная Николаем Можаевым, с 2000 года украшает ростовскую набережную. Автор памятника в бетоне и металле изобразил писателя в полный рост. Трехметровое произведение он подарил донской столице.

Это не единственное скульптурное воплощение памяти об авторе «Тихого Дона» в Ростове. Ростовчане и гости города могут увидеть на набережной и в Университетском переулке известные многим фигуры героев произведений Михаила Шолохова – Нахаленка на плетне и с гусями, деда Щукаря.

В юбилейный день губернатор стал участником всероссийской литературной акции. Он прочел отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». На своих страницах в соцсетях глава региона выложил видеозапись чтения фрагмента произведения.

В соцсетях Василий Голубев написал: «Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нём со стойким характером, личной харизмой. Шолохов словно черпал из донской земли силу, чтобы жить с прямой спиной даже в самые трудные времена».

Вспоминая Михаила Александровича Шолохова сегодня, мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях», – добавил губернатор.

Метки: #на_Дону