На Дону

Жителям региона напоминают о масочном режиме

5

Спасатели и специалисты МЧС Ростовской области через громкоговорители напоминают жителям Дона о том, что необходимо соблюдать масочный режим. Об этом проинформировал заместитель губернатора Вадим Артемов.

Донские спасатели во время проведения дезинфекционной обработки населенных пунктов оповещают население с помощью специального громкоговорящего устройства, размещенного на автомобиле. Сотрудники служб экстренного реагирования убедительно просят жителей Ростовской области без крайней необходимости не выходить из дома.

К работе по информированию граждан 21 мая подключились специалисты Главного управления МЧС России по Ростовской области. На пожарных автомобилях установлены громкоговорители, с помощью которых сотрудники службы информируют жителей Ростовской области о том, что в регионе действует режим повышенной готовности. Также они напоминают об ограничительных мерах во время сохранения угрозы распространения коронавируса.

Пожарные автомобили будут каждый день нести патрулирование во всех пятидесяти пяти муниципалитетах. Дважды в день будет идти оповещение жителей о необходимости соблюдения масочного режима. Оповещение планируется вести с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00.

Информирование рыбаков и отдыхающих на берегах водоемов ведут специалисты областной службы спасения на водах.

Напомним, 13 мая 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил ввести масочный режим, отметив, что – это одно из принципиальных условий выхода на режим ослабления ограничений. На сегодняшний день, по словам губернатора, далеко не все жители Дона носят средства индивидуальной защиты.

– Пока динамика ношения масок не имеет очень активного движения. Это видно на улицах прежде всего. Я бы хотел все наши контролирующие структуры, которые занимаются аналитикой, попросить проводить эту работу очень жестко и конкретно. Здесь два направления – это работодатели, которые несут ответственность, чтобы приходящие к ним люди были в масках. И второе – это жители: в общественных местах они обязаны надевать маски, без маски они не должны даже обслуживаться в магазинах.

Метки: #коронавирус, #на_Дону