На Дону

Управляющие компании Дона – на дезинфекционном контроле

30

За недобросовестную санобработку подъездов УК будут штрафовать

Представители областного правительства и администраций муниципальных образований контролируют выполнение управляющими компаниями дезинфекции подъездов многоквартирных домов. За месяц совместной работы составлено больше десяти актов о ненадлежащем содержании мест общего пользования в условиях распространения коронавируса.

Замминистра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов неоднократно лично принимал участие в проверках и выезжал в МКД в Ростове, Азове, Шахтах, Батайске. Жители этих домов высказывали претензии на отсутствие дезинфекции по телефону горячей линии министерства.

По итогам инспекторских проверок зафиксированы нарушения и составлены акты о ненадлежащем содержании мест общего пользования в сложившихся условиях, административные протоколы переданы в суды для дальнейшего рассмотрения.

Дмитрий Беликов отметил, что большинство УК относятся к делу ответственно, и к ним нет нареканий.

– Мы действуем в интересах всех жителей области и заботящегося о них большинства компаний, – подчеркнул замминистра. – Тем более что от санитарного состояния домов, в том числе, будет зависеть уровень заболеваемости и, соответственно, продолжительности эпидограничений.

В соответствии с распоряжением донского губернатора Василия Голубева дезинфекция мест общего пользования должна проводиться не реже раза в сутки. Это положение касается санобработки подъездов, перил, лестничных маршей, дверей, лифтов, почтовых ящиков и т. д. Также в каждом подъезде должны быть размещены графики санобработки с информацией о том, кто, когда и какими средствами провел дезинфекцию.

Если УК не выполняют распоряжение по дезинфекции, это является административным правонарушением и наказывается наложением штрафных санкций: на должностных лиц в размере 10-50 тысяч рублей, на юридических лиц – 100-300 тысяч рублей.

Каждый житель многоквартирного дома Ростовской области может выразить свое мнение о работе УК, оценив ее деятельность. По инициативе губернатора в области формируется Народный рейтинг управляющих компаний.

Глава региона отметил, что добиться реальных улучшений в сфере управления МКД можно лишь совместными усилиями общества и власти. Народный рейтинг УК создан именно для того, чтобы каждый житель мог похвалить УК или, напротив, указать на недостатки. Это позволить получить взвешенную оценку работы и УК, и ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – добавил Василий Голубев.

Чтобы выразить свое отношение к работе УК, нужно на портале регионального правительства зайти на страницу рейтинга. Там необходимо пройти авторизацию с использованием учетной запись на госуслугах, выбрать из перечня нужную УК. Далее можно выставить оценки от 1 до 10.

Метки: #коронавирус, #на_Дону