Человек и общество

В КамПК прошла онлайн-аккредитация

7

20 мая 2020 года в Каменском педагогическом колледже впервые прошла профессиональная общественная аккредитация. Процедуру проходили две образовательные программы: дошкольное образование и преподавание в начальных классах. Дискуссии, беседы, просмотр материалов шли в режиме онлайн.

Н.А. Гайдаенко

Работа по аккредитации состояла из нескольких частей. В первой части представители Союза работодателей Ростовской области, ЮФУ, эксперты, рассматривали заранее представленные колледжем материалы. Также в вопросно-ответной форме прошла беседа.

С 10 до 12 часов состоялось интервьюирование, в котором приняли участие 17 преподавателей КамПК, студенты 4-го курса, выпускники 2018-19 годов, социальные партнёры: директор школы №2 М. В. Гусева, завуч школы №11 E. А. Толстоусова, старший воспитатель детского сада №10 З.А. Барышникова, старший воспитатель детского сада №8 E. В. Клочкова.

Далее на протяжении двух часов шла трансляция дискуссионной площадки в прямом эфире на YouTube, которую вёл вице-президент — исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области В. Ф. Нетесанов. Виктор Фёдорович отметил, что КамПК — уже 93-я учебная организация в регионе, где проходит аккредитация, а среди прочих будут обсуждаться проблемы и пути решения в вопросах подготовки кадров, роль Союза работодателей в кадровом образовании.

В прямой эфир включилась и заместитель главы администрации города по социальным вопросам М. В. Мирская. Она подчеркнула, что колледж — одно из старейших в городе учебных заведений, около 100 лет ведущих подготовку специалистов. За годы работы стены КамПК покинули более 14 000 выпускников.

— Результаты итогов профессиональной общественной аккредитации ожидаются 8 июня 2020 года, — уточнила директор колледжа Н. А. Гайдаенко. — Какой мы можем получить результат? Пройдена аккредитация или нет. Eсли пройдена, то выдана на год или три. Конечно, наше образовательное учреждение заинтересовано в получении трёхгодичной аккредитации. Для колледжа это очень важная процедура. Аккредитация — независимая оценка качества подготовки выпускников и их востребованности на профессиональном рынке труда. Те студенты, которые обучаются по аккредитуемым образовательным программам, будут иметь документы с соответствующими отметками.

Наталья Александровна представила обширный доклад о деятельности колледжа. Так в КамПК действуют шесть основных и 16 дополнительных образовательных программ. На сегодня 723 человека учатся очно, 299 — заочно. Из них 583 студента обучаются на вышеуказанных специальностях — это 56% от общего количества обучающихся. Результаты успешной педагогической деятельности можно проследить в дальнейшей судьбе студентов: 98% выпускников прошлых лет трудоустроено. Из них 85% работают по полученной специальности.

***фото: Н.А. Гайдаенко

Метки: #социум