На Дону

«Спасенное сердце»: поддержите врачей!

7

Среди пользователей Ростовской области все популярнее становится акция «Спасенное сердце». Инициаторами сетевого мероприятия выступают активисты регионального объединения волонтеров-медиков. В рамках акции каждому житель региона предлагается рассказать о роли в его жизни врачей. У всех желающих есть возможность поблагодарить медиков за их на самом деле самоотверженный труд. Организаторами акции была специально разработана картинка с сердцем, которой предлагается проиллюстрировать текст.

Ангелина Фисунова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», сообщила, что к решению о запуске акции их подтолкнула публикация, размещенная в Инстаграме на странице ЦГБ №1 Ростова, с рассказом о выздоровевшей от коронавируса пациентке. Женщина написала письмо со словами искренней благодарности спасшим ее врачам. Волонтерам пришла мысль, что было бы здорово, если бы и другие жители рассказали свои истории. Посты могут прочитать доктора, и это станет отличной моральной поддержкой для них. 

В сети насчитываются уже десятки «спасенных сердец». Некоторые истории о роли врачей жители написали самостоятельно. Еще часть рассказов, в том числе пожилым гражданам, помогли написать и опубликовать волонтеры.  

Акцию «Спасенное сердце» поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что сейчас трудно найти человека, который остался бы равнодушным к подвигу медиков, видя какие колоссальные усилия прилагают они к спасению здоровья и жизни россиян. По мнению главы региона, благодарность врачам и медперсоналу должна выражаться всеми доступными способами.

– Если у государства есть ресурсы для оказания материальной поддержки, которая реализуется в виде федеральных и региональных выплат, – подчеркнул Василий Голубев, – то институты гражданского общества берут на себя роль в создании инструментов моральной поддержки, которая не менее важна.

Хэштеги для участия в акции:  #спасённоесердце#сердцедоктора#мойдоктор

Метки: #коронавирус, #на_Дону