Человек и общество

Временные меры в сфере миграции

3

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Каменский» разъясняет временные меры в сфере миграции, направленные на предотвращение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274)

Информация для граждан Российской Федерации: 1. Eсли срок действия паспорта гражданина РФ истекает в период с 1 февраля до 15 июля 2020 года включительно — замена паспорта не требуется.

Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется.

2. Для детей, родившихся в первом полугодии 2006 года, до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта по достижению ими 14 лет.

Документом, удостоверяющим личность, будет являться свидетельство о продлении или ранее выданный заграничный паспорт.

Информация для иностранных граждан: 1. С 15 марта по 15 июня 2020 года срок действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ, о предоставлении временного убежища на территории РФ, участника Госпрограммы, разрешения на работу и привлечение и использование иностранных работников, патенты — продлеваются автоматически.

2. Для граждан, имеющих перечисленные документы и выехавших за пределы России до закрытия границ, также на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлен срок максимального нахождения за рубежом, превышение которого является основанием для аннулирования у них соответствующих документов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТEЛEЙ:

1. Работодатели имеют право продолжать привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без необходимости оформления им разрешений на работу или патентов.

2. Для приёма на работу граждан, прибывших в Россию по визе, необходимо наличие у работодателя разрешения на временное привлечение иностранных работников.

За дополнительными консультациями вы можете обратиться по телефону: 7-23-32 с 10.00 до 16.00, согласно графику выходных и праздничных дней.

Приём в отделе по вопросам миграции осуществляется только по предварительной записи по телефону: 7-23-32, либо через портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru, выбрав вкладку: «Электронное обращение».

Обращаем внимание, что наиболее загруженными часами приёма заявителей являются: 9.00-11.00 и 14.0015.00.

Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Каменский».

Метки: #мвд