Человек и общество

Об изменении сроков представления отчетности

4

Федеральным законом от 24.04.2020 № 136-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В соответствии с указанными изменениями Правительство РФ в 2020 году вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы ПФР сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.04.2020 №590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» (вступило в силу 27.04.2020) страхователи должны представлять в территориальные органы ПФР отчетность по форме СЗВ-ТД:

— на принятых на работу и уволенных сотрудников — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения);

— в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе ведения трудовой книжки бумажной либо электронной — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были осуществлены данные кадровые мероприятия.

Обращаем внимание, что при формировании СЗВ-ТД на уволенных работников (если сведения представляются впервые) следует одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

Данные нормы были введены для социальной защиты граждан, признанных безработными, в условиях действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными» Центры занятости населения запрашивают у ПФР информацию о трудовой деятельности граждан.

Метки: #пфр