На Дону

В Ростовской области введен мониторинг масочного режима

3

Результаты мониторинга основываются на процентном соотношении носящих маски к общему числу жителей

Во всех муниципалитетах донского региона по поручению губернатора Василия Голубева ведется постоянный мониторинг соблюдения масочного режима. Ситуация будет анализироваться постоянно, а полученную информацию будут обнародовать в виде индекса, который наглядно показывает соблюдение масочного режима. Мониторинг будет продолжаться до особого распоряжения главы региона.

Ранее Василий Голубев сообщил, что ситуация с коронавирусом в Ростовской области все еще остается напряженной и написал на своей странице в соцсети следующее:

– Коэффициент распространения заболеваемости – 1,15 при норме не более 1. Это не позволяет пока нам приступить к следующему шагу снятия ограничений.

Надо сказать, что индекс говорит о выполнении жителями муниципальных образований области требования постановления местного правительства №272 об обязательном ношении масок в общественных местах.

В основу расчета индекса по пятибалльной шкале легло выборочное визуальное наблюдение в каждом муниципальном образовании с использованием социологической методологии. Для объективности и прозрачности результатов мониторинг проводится параллельно представителями администраций муниципальных образований, волонтерских организаций при поддержке ростовского регионального отделения ОНФ, органов молодежного самоуправления, а также при участии добровольцев-активистов. О большей сознательности жителей в плане соблюдения масочного режима, а значит сохранения своего здоровья и окружающих, говорит индекс ближе к «пятерке».

Свежие результаты мониторинга будут публиковаться дважды в неделю. Индекс по итогам мониторинга за понедельник-вторник рассчитывается в среду утром, пятничным вечером выводятся цифры итогам наблюдений за среду-пятницу.

По оперативным данным, на сегодняшний день в лидерах по соблюдению масочного режима – Чертковский район и г. Каменск-Шахтинский: по 4,9 балла. А в аутсайдерах – Ростов-на-Дону и Волгодонск: по 2,4 балла.

Метки: #коронавирус, #на_Дону