Человек и общество

Предприниматели просят поддержки

3

8 мая 2020 года в администрации города Каменска-Шахтинского состоялось онлайн-совещание, которое провёл член Комитета Совета Федерации по международным делам В. Ю. Лакунин. В мероприятии также приняли участие глава администрации города К. К. Фетисов и начальник отдела экономики администрации города E. М. Дронов.

На обратной связи находились представители малого и среднего бизнеса из Каменска, а также соседних муниципалитетов Донецка и Каменского района. В ходе совещания обсуждались формы федеральной и региональной поддержки, а также проблемные вопросы развития экономических и социально-трудовых отношений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Малый и средний бизнес, в первую очередь, беспокоит тема господдержки. У предпринимателей идёт падение спроса, они несут убытки в налоговом периоде, невозможно оплачивать арендные и коммунальные платежи, обслуживание обязательств перед банками.

В ходе совещание многие предприниматели говорили о том, что выбор ОКВЭД в качестве критерия для господдержки не даёт возможности реально пострадавшему бизнесу получить необходимую помощь по формальным основаниям. Это связано как с несовпадением ОКВЭД с фактическими видами деятельности у конкретных компаний, так и с ограниченным подбором кода деятельности в EГРЮЛ. В основном в поддержке нуждаются гостиницы, кабинеты стоматологии, детские центры и другие.

Eщё одна тема, волнующая предпринимателей, касалась арендной платы. Временная отсрочка оплаты аренды касается только государственного или муниципального имущества. В остальных случаях малый и средний бизнес должен оплачивать аренду за пустые офисы, магазины, торговые центры — в случае простоя законодательством Российской Федерации участники договора не освобождаются от обязанностей.

Предприниматели обратились к В. Ю. Лакунину с просьбой оказать содействие в расширении регионального перечня системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Ростовской области, включив в него гостиницы, парикмахерские, мебельные салоны.

— Практически отсутствуют субъекты бизнеса, не пострадавшие в связи с пандемией COVID-19, существует лишь разница в степени понесённого урона. Наиболее актуальными для предпринимателей являются вопросы предоставления мер поддержки, исходя не только из основного вида деятельности, указанного в EГРЮЛ, но и с учётом дополнительного вида деятельности, относимого к наиболее пострадавшим отраслям, — подвёл итоги встречи В. Ю. Лакунин.

***фото:

Метки: #актуально