На Дону

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

10

17 мая 2020 года — Всемирный день памяти умерших от СПИДа, который во всем мире проводится каждое третье воскресенье мая.

В Ростовской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией стабилизировалась, но остается напряженной. На 1 мая 2020 года выявлено всего 17 693  зараженных ВИЧ, умер 4091 человек.

В настоящее время ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется среди широких слоев населения. Более половины больных, впервые выявленных в 2019 году, заразились при незащищенных гетеросексуальных контактах, на втором месте – инфицирование при употреблении наркотиков. Основное количество новых ВИЧ-позитивных — молодые люди 30-44 лет.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, позволяющих вести долгую и активную жизнь.

15 мая в 12.00 состоится прямой эфир в аккаунте Инстаграм (https://instagram.com/stopspidrnd?igshid=1un4lse81krg8) с главным врачом Центра СПИД, главным внештатным специалистом по вопросам ВИЧ (СПИД) МЗ РО, д.м.н. Еленой Владимировной Бекетовой. Все желающие могут задать вопросы.

     Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Метки: #на_Дону