Культура

В Заводском появился памятник великому полководцу

10

Микрорайон Заводской — одна из самых молодых частей города Каменска-Шахтинского. За него не велись жаркие бои, он не подвергался оккупации, не был уничтожен фашистами, здесь нет братских могил и следов былых сражений. Но, зародившись в конце пятидесятых, он дальше отстраивался и развивался силами тех, кто пережил войну, кто возрождал город и возвращал его к жизни.

До настоящего времени в микрорайоне не было памятного мемориала, посвященного тем событиям. Жители микрорайона выступили с инициативой возвести на территории Заводского тематический памятник, чтобы у них была возможность 9 мая прийти к памятному месту, возложить венки и отдать дань памяти ветеранам. Администрация города поддержала эту идею.

В рамках проекта «Аллея Российской славы», действующего в России более десяти лет, в микрорайоне Заводском был установлен бюст маршалу Победы. Георгий Константинович Жуков — выдающийся полководец, четырежды герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», первый маршал Советского Союза. Право открыть памятник было предоставлено главе администрации города К. К. Фетисову, начальнику сектора по местному самоуправлению в мкр Заводском М. В. Калмыкову, директору ООО «КЗТМ» В. Л. Чучину, командиру воинской части 71213 А. В. Бойко, председателю Совета ветеранов мкр Заводского Н. Ф. Заднепрянскому, представителям организаций, которые принимали участие в установке и благоустройстве территории вокруг мемориала.

В канун 75-летия Великой Победы, 7 мая 2020 года, памятник был торжественно открыт. Присутствующие были вынуждены обойтись без долгих речей, ведь памятное событие пришлось на период режима самоизоляции. Тем не менее, всем удалось передать торжественность момента и историческое значение важного для заводчан события.

***фото:

Метки: #культура