Культура

Открытие мемориальной плиты

10

3 мая 2020 года на мемориале Воинской Славы была открыта памятная плита, на которой высечены наименования воинских подразделений, участвовавших в обороне Каменска в 1942 году и в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

Глава администрации города К. К. Фетисов и председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов В. А. Красивская возложили цветы к памятному знаку.

Константин Фетисов подчеркнул, что примеры воинской доблести и героизма бойцов и командиров Красной армии навсегда останутся в памяти каменчан. В каменской земле остались лежать тысячи советских солдат и офицеров, многие из которых покоятся в братской могиле на площади Труда. Несмотря на то, что с мая 1945 года минуло 75 лет, предстоит ещё немало работы по сохранению памяти о славных защитниках нашей малой Родины.

Отметим, что инициатором установки мемориальной плиты стал городской Совет ветеранов совместно с региональной общественной организацией «Военно-исторический центр «Поиск» Ростовской области и Каменским отделением Ростовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ростовское военно-историческое общество».

В текущем году при финансовой поддержке администрации города Совет ветеранов приступил к реализации социально значимого проекта «Дорога памяти». Помимо установки мемориальной плиты будет издана брошюра «Дорога памяти» с информацией о местах, где велись наиболее ожесточённые бои и расположены воинские захоронения, снят документальный фильм «Прошлое и настоящее в одном строю» — об участии каменчан во Всероссийской акции «Бессмертный полк», создана электронная база данных потерь личного состава советских воинских подразделений во время обороны и освобождения города.

С сайта администрации города.

***фото: