На Дону

На Дону продолжается масочный режим

13

12 мая 2020 года в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции состоялся брифинг, на котором директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова сообщила о том, что маски подешевели. Она также отметила, что на сегодняшний день на Дону выпускается ежесуточно около 130 тысяч лицевых масок.

Глава департамента подчеркнула, что производство и реализация масок находится под контролем департамента.

– Совместно с министерством промышленности и энергетики Ростовской области сформирован перечень производителей, занимающихся пошивом масок в крупных объемах и в индивидуальном порядке, – уточнила Ирина Теларова. – Подобных предприятий на сегодня в регионе – более 110.

В области сейчас больше девяти тысяч объектов торговли продают маски. Доля торговых сетей составляет около 40% продаж, объектов автономной розницы – еще примерно 25%. Кроме этого, приобрести маски можно на рынках.

Директор департамента акцентировала внимание на ценах на средства индивидуальной защиты. Как считает Ирина Теларова, в регионе цены на маски снизились в сравнении с мартом этого года. Сейчас их стоимость от 20 до 130 рублей за штуку в розницу. Многоразовые маски продаются по цене от 50 до 200 рублей. На рынках цена масок варьируется от 20 до 200 рублей. Средний ценовой диапазон в Ростовской области составляет от 20 до 200 рублей.

Напомним, что в регионе продолжается действие масочного режима. Соответствующие изменения внесли в постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272.

Жителям необходимо носить лицевые маски или респираторы во время поездок во всех видах пассажирского транспорта (такси входит в эту категорию), на всех станциях и остановках.

Маски нужно надевать при посещении: аптек, магазинов, помещений организаций, чья деятельность не приостановлена; госорганов, местных администраций; зданий автомобильных и железнодорожных вокзалов, аэропортов.

Кроме того, носить маски или респираторы необходимо во время посещения таких общественных мест как пространства и помещения, свободные для доступа неопределенного круга лиц: улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи, зоны рекреационного назначения в границах городских территорий, зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом.

Работодатели обязаны информировать сотрудников о необходимости ношения лицевых масок и не допускать работников в здания, служебные автомобили без средств защиты. Также работодатели обязаны обеспечить сотрудников лицевыми масками и контролировать их использование.

За несоблюдение масочного режима предусматривается штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Метки: #коронавирус, #на_Дону