На Дону

Дончанам необходимо в общественных местах соблюдать «масочный режим»

4

Обязательным условием для возможного смягчения ограничительных мер будет ответственное отношение граждан к соблюдению «масочного режима». Об этом говорили на заседании регионального координационного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По словам главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева, в скором времени при участии руководства Роспотребнадзора страны издадут рекомендации по постепенному уменьшению требований противоэпидемических мер. Но отмечается, что на протяжении нескольких месяцев вирусная угроза будет сохраняться, поэтому сохранят свою актуальность повышенное внимание к личной гигиене, режим самоизоляции, особенно для людей пожилого возраста или имеющих проблемы со здоровьем, социальное дистанцирование.

Особое значение придается обязательному ношению в общественных местах защитных масок. На Дону решением губернатора уже создана нормативно-правовая база для реализации подобной меры. По данным санитарной службы, на сегодняшний день торговая сеть располагает достаточным запасом масок для обеспечения ими всех жителей области.

Губернатор донского региона Василий Голубев поручил правительству в кратчайшие сроки подготовить и представить ему на подпись документ, который детально прописывает алгоритм действий: от конкретных границ распространения «масочного режима» до ответственность за его нарушение. Глава области отметил, что отдельной проработки требуют вопросы, касаемые ответственности работодателей за непредоставление сотрудникам масок и других средств защиты. Также важна дальнейшая просветительская работа.

– Нам нужно шире вести информационную кампанию, – подытожил Василий Голубев. – Дополнительно к тем форматам, которые уже есть, следует задействовать уличную агитацию.

Он попросил глав местного самоуправления обратить на это особое внимание. В связи с тем, что в ближайшее время жителям можно будет активнее выходить на улицы, хотя и с соблюдением мер предосторожности, то и информировать их нужно всеми возможными способами, добавил губернатор.

Метки: #коронавирус, #на_Дону