На Дону

Победа живет в нас

7

Губернатор области Василий Голубев пригласил всех жителей Дона принять участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

Парад Победы в этом году перенесен. Того требует ситуация, в которой оказался весь мир. Но это не означает, что мы не сможем отметить юбилей важного для каждого из нас события. Мы можем последовать примеру главы региона и рассказать на своих страничках в соцсетях о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

В этом году пройти плечом к плечу в составе «Бессмертного полка» не позволили обстоятельства, но мы все равно можем рассказать историю наших предков в соцсетях. Они всегда с нами! (фото из архива)

«Знакомьтесь, друзья, на заглавной фотографии профиля мой дед Максим Савельевич Юров, — написал во всех своих официальных аккаунтах губернатор Ростовской области Василий Голубев. — В свои 41, 10 октября 1941 года, дед ушел на фронт по призыву Тацинского районного военного комиссариата. Воевал на Южном и 1-м Украинском фронтах в составе 120-го стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой бригады».

Во время наступательных боев на Крымском полуострове Максим Савельевич, возглавляя стрелковое отделение, «стремительным напором ворвался в траншею противника, истребив 15 солдат, двух взял в плен», — цитирует наградные документы Василий Голубев. В рукопашной схватке в этих боях Максим Юров был тяжело ранен.

«На 1-м Украинском фронте в боях за село Волошино на реке Буг огнем из танкового пулемета уничтожил 25 фашистов и подавил две огневые точки противника, — продолжает повествование губернатор. — При выходе северо-западнее этого села отделение сержанта Юрова встретило превосходящую вдвое силу противника. Одержав натиск врага, отделение продолжало преследовать отступающего противника. В этом бою мой дед также получил тяжелое ранение».

За отвагу и храбрость в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне Максим Савельевич Юров был награжден орденом Красного Знамени. После войны трудился на коневодческой ферме колхоза имени Ворошилова, позже работал в колхозе «Победа».

В каждой семье наверняка есть свой герой, а значит, есть его история. Все они бесценны для потомков, бесценны для истории страны.

— Да, обстоятельства сложились так, что в этот важный для всех нас день мы не сможем пройти бок о бок в колонне Бессмертного полка, как несколько предыдущих лет подряд. Но мы можем провести виртуальное шествие! Присоединяйтесь, сделайте фронтовиков из вашей семьи главными на ваших страницах в соцсетях. Делитесь такими историями, рассказывайте о своих героях войны, читайте истории других. Так мы сможем, даже оставаясь дома, узнать друг друга ближе, почувствовать единство, — подчеркнул Василий Голубев. Eсли вы решите поделиться историей семейного героя, используйте в соцсетях хэштеги #победавнас61, #бессмертный-полк2020, #памятьислава, чтобы другие участники акции могли прочесть вашу историю.

Кроме того, телеканал «ДОН 24» планирует 9 мая провести шествие Бессмертного полка в прямом эфире, весь день канал будет чтить память павших героев. Чтобы стать участником акции, пришлите фотографии своих близких — участников Великой Отечественной войны на электронный адрес ро1к2020@ don24.tv до 5 мая включительно с указанием фамилии, имени и отчества. Из полученных фотографий будет сформирован победный строй, который «промарширует» на телеэкранах.

А исполком движения «Бессмертный полк России» предложил также вывесить фото своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на окнах или балконах своих домов.

Дух Великой Победы живет в каждом из нас. Присоединяйтесь, сделайте фронтовиков из вашей семьи главными на вашей странице. Делитесь такими историями, рассказывайте о своих героях войны, ведь Победа живет в нас!

Губернатор Василий Голубев

***фото: В этом году пройти плечом к плечу в составе «Бессмертного полка» не позволили обстоятельства, но мы все равно можем рассказать историю наших предков в соцсетях. Они всегда с нами! (фото из архива)

Метки: #на_Дону