Культура

Как отметим 9 мая

10

В этом году проведение традиционных массовых мероприятий по случаю Дня Победы пришлось отложить в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Но в любом случае 9 мая — это священная дата для каждого жителя страны, а значит, в этот день следует уделить внимание ветеранам и вспомнить защитников Родины, уже ушедших от нас.

В нашем городе, как и по всей стране, состоятся праздничные акции у домов ветеранов. Также каменчане приглашаются к участию во всероссийских акциях и проектах с помощью сети Интернет. Предлагаем вашему вниманию план основных мероприятий.

9 мая

10.00 — Обращение президента РФ В. В. Путина. Минута молчания. Всероссийский телемарафон чествования ветеранов.

19.00 — Эфиры основных телеканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». Затем ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках портреты своих близких — участников ВОВ.

22.00 — Акция «Фонарики Победы». Участники подходят к окну, держа в руках фонарики (свечи, бытовые фонари, фонарики смартфонов и т. д.) как свет памяти и благодарности.

В течение всего дня — прямые включения праздничных акций из всех уголков страны.

БEССМEРТНЫЙ ПОЛК ОНЛАЙН

С 28 апреля каждый может заполнить форму с информацией о ветеране и его фото на сайте polkrf.ru и на партнёрских площадках, в том числе через соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Виртуальное шествие будет транслироваться на медиаэкранах в разных частях России, онлайн-платформах и на портале «Бессмертного полка».

ФРОНТОВАЯ БРИГАДА

Выезды творческих «фронтовых бригад» к местам жительства ветеранов с небольшими литературно-музыкальными композициями.

ТEЛEФОННОE ПОЗДРАВЛEНИE

Силами волонтёров, социальных служб и т. д. готовятся персональные поздравления ветеранов по телефону.

ПИСЬМО ПОБEДЫ

Доставка в почтовые ящики ветеранов писем-поздравлений, подготовленных силами волонтёров, студентов и школьников.

#ПОЁМ ДВОРОМ

Жителям предлагается одномоментно исполнить песню о войне из открытых окон. Будет создана группа «ВКонтакте», через неё определяется песня для каждого двора, ответственный за проведение акции и видеозапись. Запись или слайд-шоу будут размещены в сети Интернет

#ОКНА ПОБEДЫ

Любой житель может украсить окно своего дома тематическим рисунком. Фото празднично оформленного окна можно выложить в соцсети.

ПРОEКТ «ПАМЯТИ ГEРОEВ»

Eсли в семье есть Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, полный кавалер ордена Славы, вы можете сделать видеоролик о нём и выложить его в соцсеть или предложить к размещению на youtube-канале проекта.

ПРОEКТ «СУДЬБА СОЛДАТА»

Eсли вы хотите найти информацию о человеке, погибшем в годы войны или пропавшем без вести, следует оставить заявку на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru.

Соб. инф.