Происшествия

Права собственника защищены

1

Каменской городской прокуратурой на основании обращения Б. проведена проверка исполнения требований ст. 138 Жилищного кодекса РФ в деятельности ООО «Каменская УК», по результатам которой установлено следующее.

1 февраля 2020 года собственник жилого помещения в многоквартирном доме по пер. Астаховский Б. обратился с заявлением на имя директора ООО «Каменская УК» о предоставлении реестра собственников помещений в указанном многоквартирном доме. 21 февраля 2020 Б. обратился с заявлением на имя директора ООО «Каменская УК» о предоставлении информации о деятельности управляющей организации.

Опрошенный в городской прокуратуре руководитель УК пояснил, что ответы на указанные запросы в установленный законом срок не подготовил по причине загруженности. Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416 утверждён порядок раскрытия информации.

Так, срок для ответа на запрос или обращение собственника помещения в многоквартирном доме по вопросам составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса.

Городским прокурором в отношении руководителя УК возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения Мировому судье Каменского судебного района.

Решениями суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Метки: #прокуратура