Человек и общество

План преодоления экономических последствий

12

24 апреля 2020 года правительство России представило в виде презентации план преодоления экономических последствий эпидемии коронавируса. На 29 слайдах прописаны основные меры поддержки граждан, регионов России, бизнеса, отдельных предприятий и наиболее пострадавших отраслей.

По состоянию на 20 апреля 2020 года наиболее пострадавшими признаны 12 сфер деятельности. В их число вошли, в частности, автоперевозки, воздушный транспорт, общественное питание, культура и спорт, стоматологические услуги.

Последствия отразились на 5,3 млн человек, из них 3,3 млн из сферы малого и среднего предпринимательства, задета деятельность 526 тыс. предприятий, в том числе 176 тыс. индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками.

Для поддержки бизнеса в плане предусмотрены кредиты на льготных условиях и гранты на выплату зарплат и других неотложных задач в апреле и мае. Малому и среднему бизнесу предлагаются отсрочка и снижение налоговых и страховых платежей.

Что касается населения, то в плане, в частности, значатся такие пункты: с 20 марта по 1 июля вернувшиеся из-за границы получают больничные в упрощённом порядке; работающие пенсионеры старше 65 лет могут дистанционно получить больничный, если они соблюдают режим самоизоляции; в течение 2020 года минимальный размер выплат по больничному в месяц увеличен до 1 МРОТ (12 130 руб.); социальные пособия и льготы автоматически продлеваются на 6 месяцев — без дополнительных справок и личного присутствия.

Соб. инф.

Метки: #социум