Происшествия

О моратории на проведение мероприятий по контролю

6

В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности Федеральным законом от 1.04.2020 г. №98-ФЗ установлен мораторий на проведение с 1 апреля по 31 декабря 2020 года контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соответствующие изменения внесены в статью 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц.». Несоблюдение данного запрета является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона 294-ФЗ.

Мораторий не распространяется на проверки, основанием для проведения которых является причинение вреда и угроза причинения вреда жизни, здоровья граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки, разрешенные к проведению Правительством РФ.

Метки: #прокуратура