На Дону

План преодоления экономических последствий эпидемии коронавируса представило правительство страны

5

Правительство России представило план преодоления экономических последствий эпидемии коронавируса. План оформлен в виде презентации.

Он расположен на 29 слайдах, которые содержат основные меры поддержки жителей, регионов страны, бизнеса в целом и отдельных предприятий, а также отраслей, наиболее пострадавших от ситуации.

С 22 апреля 2020 года начал работу колл-центр правительства Российской Федерации, который ведет информирование о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматели, которые оказались с трудной ситуации в связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, по номеру 8-800-707-08-85 предприниматели могут задать волнующие их вопросы о мерах государственной поддержки.

Так к наиболее пострадавшим отраслям отнесены автоперевозки, воздушный транспорт, туризм, выставочная деятельность, гостиницы, сфера развлечений и досуга, общественное питание, бытовые услуги, культура и спорт, непродовольственный ритейл, стоматологические услуги. Затронуты 5,3 млн человек, из них 3,3 млн в сфере малого и среднего предпринимательства. 526 тыс. предприятий, в том числе 176 тыс. индивидуальных предпринимателей с наемными работниками.

В частности, для бизнеса предусмотрены кредиты и гранты. Малому и среднему бизнесу будут предложены отсрочка и снижение налоговых и страховых платежей. Также будут отсрочены арендные платежи для малого и среднего бизнеса и для наиболее пострадавших отраслей. Предусмотрено снижение административной нагрузки для пострадавших отраслей. Так, например, уменьшается частота прохождения техосмотров для автомобилей, реформа техосмотра переносится на 1 марта 2021 года, введен мораторий на штрафы за непрохождение ТО.

Также в плане предусмотрена поддержка доходов населения: вернувшиеся из-за границы получают больничный в упрощенном порядке, минимальный размер выплат по больничному в месяц в течение 2020 года увеличен до 1 МРОТ (12 130 руб.), на что выделено 7 млрд рублей, а получить выплаты могут 2,3 млн человек.

21 апреля 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в региональное Заксобрание законопроект, позволяющий уменьшить налоговые ставки в два раза. Действовать этот порядок будет с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Метки: #коронавирус, #социум