На Дону

В Ростовской области отремонтируют 180 военно-мемориальных объектов

6

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов 22 апреля 2020 года рассказал о том, что в текущем году в регионе приведут в порядок 180 военно-мемориальных объектов.

Игорь Гуськов подчеркнул, что в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» с целью подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне в этом году отремонтируют 36 памятников в четырнадцати муниципалитетах на сумму около ста миллионов рублей, средства на работы выделит областной бюджет. Первый зам уточнил, что в прошлом году региональному министерству культуры впервые удалось привлечь средства федерального бюджета по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В 2020 году в рамках программы предусмотрено свыше семидесяти пяти миллионов рублей из федерального бюджета и более одиннадцати миллионов рублей составит доля софинансирования области для восстановления 144 воинских захоронений в 30 муниципалитетах, добавил он.

В регионе насчитывается 1 922 военно-мемориальных объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны. 1 346 из них находятся на братских захоронениях воинов. 69 памятникам присвоен статус объектов культурного наследия, в том числе четыре являются объектами культурного наследия федерального значения.

В соответствии с поручением губернатора Ростовской области Василия Голубева почти все объекты подготовлены к 75-летию Победы. На 1 911 объектах приведение в надлежащее состояние памятников и воинских захоронений завершено, еще на 11 завершатся 30 апреля.

По словам Игоря Гуськова, идет активная работа по завершению строительства музейного комплекса «Самбекские высоты», высаживаются деревья, устанавливаются экспонаты, готовность объекта – 98%. Сдача комплекса ожидается в начале августа этого года.

Метки: #на_Дону