На Дону

Психологическая служба донского МЧС рекомендует использовать самоизоляцию для укрепления внутрисемейных связей

3

21 апреля в Региональном пресс-центре по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прошел очередной брифинг. Представитель психологической службы регионального управления МЧС России Юлия Плужникова рассказала, что во время вынужденной изоляции основные условия для сохранения эмоционального благополучия – это информационная гигиена, дозированные физические нагрузки и уважение к личному пространству близких.

Ограничения, связанные с противоэпидемическими мерами, существенно изменили привычный уклад жизни людей, отразившись на их психологическом состоянии. Одним из проблемных факторов стала тревога за здоровье и благополучие собственное и близких.

Как считает специалист ведомства, преодолеть беспокойство помогут несколько приемов.

Первый – это планирование деятельности, разделение ее на небольшие задачи. В этом случае успешное решение определенного дела усилит чувство контроля над собственной жизнью в целом. Второй – дозированные физические нагрузки. Самоизоляция заставляет нас испытывать дефицит движений. В этом случае выполнение даже несложного комплекса упражнений может улучшить настроение. Принципиально важно придерживаться информационной гигиены: читать, смотреть и слушать только проверенные СМИ, которые не позволят себе публиковать ложную информацию и недостоверные факты.

В период самоизоляции нужно проявить заботу и о состоянии близких. В этом случае принципиально важно уважать личное пространство друг друга, грамотно организовать внутрисемейное взаимодействие. Стоит помнить, что этот период – хорошая возможность поработать над улучшением отношений, в том числе с детьми.

Юлия Плужникова подчеркнула, что обычно много времени отдается работе, а детям недостаточно уделяется внимания. Сейчас появилась возможность делать что-то вместе: от игры в настольные игры до совместного творчества, что поспособствует укреплению связей между поколениями семьи, – добавила она.

Метки: #на_Дону