На Дону

Больше 4 000 новых вакансий появилось на Дону

5

Об этом рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян на брифинге, прошедшем 22 апреля. Мероприятие состоялось в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Начальник управления подчеркнул, что благодаря работе сотрудников службы занятости с начала апреля в Ростовской области трудоустроено около тысячи человек.

По словам Сергея Григоряна, в банке вакансий службы занятости области находится 43 тысячи единиц. Возможность проводить собеседование дистанционно имеется по семи тысячам вакансий. Он утонил, что с начала апреля поступило более четырех тысяч новых вакансий от работодателей региона, которые затрагивают, в первую очередь, медицинскую, транспортную сферы, а также швейное производство.

– За это же время было трудоустроено почти тысяча человек, – сообщил начальник управления. – Это говорит о том, что, невзирая на сложности, которые существуют в регионе, найти работу сегодня возможно.

С начала апреля более 15 тысяч жителей области обратились в службу занятости с заявками о постановке на учет в качестве безработных. На сегодняшний день обработано уже 2,5 тысячи обращений, по которым принято положительное решение. Сергей Григорян прогнозирует, что в дальнейшем по мере обработки остальных заявок число безработных будет расти.

Отдельно он остановился на размерах пособий для жителей области, потерявших работу. По его словам, уволенным и признанным безработными с 1 марта текущего года пособие назначается в размере 12 130 рублей. Пособие будут выплачивать в апреле, мае и июне. При наличии у такого безработного несовершеннолетних детей, размер пособия вырастет на 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Уволенным до 1 марта текущего года, но вставшим на учет после этой даты, пособия будут рассчитываться с учетом их заработка. Решение о размере пособия будет приниматься на основания информации из ПФР.

Метки: #на_Дону