На Дону

Эксперты ВЦИОМ сделали первый прогноз о голосовании по поправкам в Конституцию

3

Если бы голосование по поправкам к основному государственному закону прошло в ближайшее время, то в нем приняло бы участие 52-54% имеющих право голоса. 67-68% отдали бы свои голоса «ЗА» поправки. Такой прогноз сделали эксперты ВЦИОМ.  

Данные мониторингового исследования о намерениях россиян принять участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию России Всероссийский центр изучения общественного мнения представил 22 марта 2020 года.

Декларируют своё участие в голосовании две трети опрошенных россиян (66%). В том числе почти 47% из опрошенных точно намерены это сделать. Не собираются голосовать 15%, в том числе 9% – точно.

Половина от намеревающихся прийти на голосование планируют отдать голоса «ЗА» поправки, «против» собираются сказать 26%. 3-5% участников испортили бы бюллетень.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в своем комментарии итогов опроса и прогноза отметил, что независимо от определения даты проведения голосования о внесении поправок в Конституцию они решили сделать первый экспертный прогноз. Цель мероприятия была в понимании распределения голосов российских избирателей, предполагая, что день голосования прошел бы 22 апреля 2020 года.

История наблюдения за предпочтениями длилась три месяца, после чего оценили уровень явки жителей к урнам. По словам гендиректора, изучение мнения россиян продолжается. Очередной прогноз исхода голосования можно ожидать ближе к завершению периода самоизоляции.

В Ростовской области большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением о предстоящем общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Так, глава региона Василий Голубев призвал парламентариев областного Заксобрания, а также донских депутатов Госдумы и депутатов муниципальных собраний активно включиться в эту работу, чтобы донести до каждого жителя важность поддержки конституционных инициатив.

– Голосование по изменениям в Основной закон является тем случаем, когда консолидированная активность народных избранников и других лидеров мнений станет особенно важна и полезна, — считает губернатор.

Метки: #на_Дону