Человек и общество

Упрощена процедура распоряжения маткапиталом

6

Отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области и Ростовское отделение ПАО Сбербанк подписали Соглашение об информационном обмене, который значительно упростит процедуру распоряжения материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий семей Ростовской области.

В результате межведомственного сотрудничества донские семьи смогут в упрощённом порядке направлять средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Таким образом, распоряжаться маткапиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств будет удобнее.

— Это хорошая новость для жителей нашей области, — считает управляющий ОПФР по Ростовской области Eвгений Петров. — Теперь подать заявление об оплате кредита на покупку или строительство жилья с использованием материнского капитала можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть вместо двух обращений: в Пенсионный фонд и в Сбербанк, семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно можно оформить кредит и подать заявление на погашение ипотечного кредита или уплату первоначального взноса.

Только в прошлом году 10 тысяч донских семей смогли погасить кредиты и займы на приобретение и строительство жилья за счет средств материнского (семейного) капитала, а с начала действия программы маткапитала таких семей насчитывается свыше 85,5 тысяч.

***фото: